RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar Cahaya Terang
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1x25
menit)
Pembelajaran : 1
I.
Standar Kompetensi:
4. Menunjukkan sikap terhadap
globalisasi di lingkungannya
II.
Kompetensi Dasar:
4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh
globalisasi di lingkungannya.
III.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
4.1.1 Menjelaskan definisi globalisasi.
4.1.2. Menunjukkan contoh pengaruh globalisasi di lingkungan rumah dan sekolah.
4.1.3. Mengemukakan dampak globalisasi di lingkungan
sekitar.
IV.
Tujuan Pembelajaran
·
Setelah meenjelaskan
tentang definisi globalisasi siswa mampu memahami definisi globalisasi beserta
hal yang berkaitan dengan globalisasi .
·
Setelah menunjukkan contoh
pengaruh globalisasi di lingkungan rumah dan sekolah siswa
mampu mengetahui pekembangan globalisasi di lingkungan sekitarnya.
·
Setelah mengemukakan
dampak globalisasi di lingkungan sekitarnya siswa mampu menunjukkan sikap yang baik
dalam menghadapi pengaruh globalisasi.
V.
Materi Pembelajaran
·
Definisi globalisasi.
·
contoh pengaruh globalisasi
di lingkungan sekitar.
·
Dampak globalisasi di
lingkungan sekitar.
VI.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Ilmiah (Scientific
approach)
Metode : Ceramah, pengamatan,
tanya jawab.
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (5 menit)
·
Mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
·
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa.
·
Menanyakan
pembelajaran yang dilakukan minggu yang lalu.
·
Mengkonfirmasi materi dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
·
Guru mengajak siswa
bernyanyi lagu “kereta api”
B. Inti (20 menit)
·
Guru menjelaskan materi
globalisasi berdasarkan lagu yang telah dinyanyikan.
·
Guru memberikan bacaan di depan
kelas untuk dibaca bersama sama.
·
Guru menunjukkan foto-foto
tentang pengaruh globalisasi.
·
Guru mengajak siswa untuk
mengingat-ingat kembali contoh konktret dari dampak globalisasi yang dijumpai
di jalan, rumah dan sekolah.
·
Siswa menuliskan contoh
konktret dari dampak globalisasi yang didapat di sekitar kelas.
·
Siswa memperhatikan dan
bertanya tentang materi yang tidak dipahami.
·
Guru menunjukkan foto-foto
dampak buruk globalisasi bagi lingkungan, kebudayaan dan norma-noma.
·
Siswa besama teman sebangku mencocokkan gambar
tentang pengaruh globalisasi dengan dampak yang ditimbulkan (dampak baik /
buruk)
·
Guru memberikan pengetian untuk
bersiakap bijak dalam menyikapi dampak globalisasi.
C. Penutup (5menit)
·
Guru meminta siswa mengumpulkan
tugas yang telah diberikan.
·
Siswa dibimbing untuk
menarik simpulan tentang pembelajaran hari ini.
·
Guru memberikan
nasihat dan arahan pada siswa agar lebih semangat dalam menuntut ilmu.
·
Mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
VIII. Media, Alat dan Sumber Bahan
1.
Media :
-
hand out
-
foto
2.
Alat dan Bahan :
-
Buku
-
pulpen
3.
Sumber Belajar
-
Lingkungan rumah
-
Lingkungan sekolah
-
Diri anak
IX.
Penilaian
Instrumen
Penilaian
A.
Penilaian Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Percaya Diri
|
Tanggung jawab
|
Dapat Dipercaya
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudayakan
B.
Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis
1. siswa
diminta menuliskan 5 contoh konktret dari dampak
globalisasi yang didapat di sekitar siswa.
2. siswa mecocokan gambar
dampak baik dan dampak buruk globalisasi.
·
Soal no 1. 1 jawaban bernilai 20
poin. Total poin 5 x 20= 100 poin
·
Soal no 2. Ada 10 gambar, 1
jawaban benar bernilai 10 poin. Total poin 10 x 10 = 100 poin
C.
Penilaian Keterampilan:
Praktik
memcocokkan gambar tentang pengaruh globalisasi dengan
dampak yang ditimbulkan (dampak baik / buruk)
No.
|
Nama Siswa
|
Ketepatan dalam mencocokan
|
Efektifitas waktu yang
digunakan
|
Kerja Sama
|
||||||
BS
|
B
|
C
|
BS
|
B
|
C
|
BS
|
B
|
C
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
Judul: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKN ( GLOBALISASI ) Kelas / Semester : IV / II
Rating:
Ditulis Oleh
Rating:
Ditulis Oleh
Bagus, ijin cupli ya
ReplyDelete